COPPIA DI CONSOLE, VERONA, SECOLO XVIII
in noce intagliato, piano di forma sagomata in marmo giallo di Verona con bordo a becco di civetta, fascia sottopiano scolpita a volute vegetali a inquadrare al centro del fronte una conchiglia rocaille, gambe mosse intagliate all’attacco a motivi vegetali su piedi a zampa ferina, cm 87x127x68
A PAIR OF VENETIAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
C. Santini, Mille mobili veneti. Le province di Verona, Padova e Rovigo, Modena 2000, pp. 158-159
Bibliografia di confronto