COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DI NOCE, VENETO, XVIII
impianto sagomato, piano in marmo incassato entro cornice modanata, fasce ornate da elementi naturalistici lavorati a rilievo, gambe mosse su piedi zoomorfi; usure, alcune rotture, mancanze nei fregi, le gambe da consolidare, poche tracce di tarlo, restauri, una gamba anteriore sinistra con rottura e restauro, minori sbeccature nei marmi
Alt. cm 81, larg. cm 120, prof. cm 50
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, VENETO, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, LEGS TO BE FIXED, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, A LEFT LEG WITH A DAMAGE AND A RESTORATION, MARBLE WITH MINOR CHIPS (2)