COPPIA DI CORNICI A EDICOLA, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVII
di forma architettonica, lastronate in ebano con applicazioni in bronzo dorato e pietre dure, sagoma a cassetta liscia arricchita ai centri e ai lati da decori floreali a giorno, cimasa in foggia di frontone centrato da specchiature in pietra dura e inquadrato da volute in bronzo cesellato a motivi di fiori, ai lati volute a giorno in bronzo dorato, grembiale di forma architettonica in pietre dure centrate da volute in bronzo dorato, cm 43x28,8, all'interno dipinti su pietra raffiguranti Visitazione e Riposo durante la fuga in Egitto, cm 15,2x12,2
A PAIR OF GILT-BRONZE-MOUNTED PIETRE DURE AND EBONY FRAMES, FLORENCE, SECOND HALF OF THE 17TH CENTURY