LOT 139

COPPIA DI DIPINTI BAMBOCCIANTI DEL SEICENTO

PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO SCENA DI GENERE CON VENDITRICE DI ORTAGGI E GIOCATORI DI DADI SCENA DI GENERE CON FESTEGGIAMENTO FUORI DALLA LOCANDA Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 31,5 x 42 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI DEL DIPINTO Rinteli ottocenteschi. Punti di restauro sparsi sul cielo di entrambe le tele CORNICE Cornici in legno laccato a finta radica con bordi ebanizzati, dell'inizio del XX secolo

07 Dec 2021
Italy, Lazio

07 Dec 2021
Italy, Lazio