LOT 0414

COPPIA DI GIRANDOLE IN BRONZO DORATO

CRISTALLO, VETRO E PORCELLANA, XIX SECOLO
a quattro luci su bracci a esse lavorati a torchon, fusto tornito con obelisco superiore cimato da vaso classico, base svasata in porcellana bianca e oro su piede quadripartito con piedini a sfera, percorse e ornate da fidi di perline e logge con pendenti; usure, alcune rotture e restauri negli elementi in cristallo, parti da riposizionare o fissare, alcune perline e allocazioni pendenti mancanti
Alt. cm 85, diam. cm 51
A PAIR OF GILT BRONZE, CRYSTAL, GLASS AND PORCELAIN GIRANDOLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME PARTS TO BE FIXED, SOME MISSING BEADS (2)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 85, diam. cm 51

22 Sep 2021
Italy, Genoa