COPPIA DI GRANDI PANNELLI SU SETA DIPINTA, XVIII SECOLO

con personaggi e volatili entro paesaggio con arbusti fioriti e oggetti diversi, montano su telaio e cornice moderna in legno; difetti, usure diffuse, macchie di umidità e tracce di sporco, alcune lacerazioni e rotture nel tessuto, alcune mancanze, minori perdite di materia pittorica.
Cm 290X223,5
La cornice, cm 297X230
A PAIR OF LARGE PAINTED SILK PANELS, 18TH CENTURY; DEFECTS, WEARS, HUMIDITY SPOTS AND DIRT TRACES, SOME DAMAGES AND LOSSES, MINOR PAINT LOSSES (2)
Bibliografia di riferimento:
L. Caterina e C. Mossetti, Villa della Regina. Il riflesso dell'Oriente nel Piemonte del Settecento, Torino 2005, ad vocem
F. Morena, Chinoiserie. The Evolution of the Oriental Style in Italy from the 14th to the 19th Century, Firenze 2009, ad vocem
AA. VV. Museo Accorsi - Ometto. Viaggio nelle collezioni, Milano 2010, pp. 62-64

28 May 2024
Italy, Genoa

Cm 290X223,5
La cornice, cm 297X230
Bibliografia di riferimento:

28 May 2024
Italy, Genoa