COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO LACCATO E DORATO
XIX SECOLO
di gusto impero, piano circolare in onice incassato, bordo intagliato a palmette, tre montanti monopodi con piede ferino e base tripartita; usure, restauri, cadute e mancanze e rifacimenti nella decorazione pittorica, i marmi forse non pertinenti
Alt. cm 81, diam. cm 76
A PAIR OF GILT AND LACQUERED WOOD GUERIDONS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES, MARBLES PROBABLY NOT COEVAL (2)
XIX SECOLO
Alt. cm 81, diam. cm 76