COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE NAPOLETANO
PITTORE NAPOLETANO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta di fiori e frutta
Paesaggio con natura morta di fiori, melone e cocomero
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 54 x 83
Condizioni dei dipinti
In prima tela. Restauri diffusi su tutta la superfice. Notevoli accumuli di grasso in entrambe le tele
Cornici
Cornici in legno a lacca verde e oro a sezione piatta, con intagli a foglie agli angoli ed ai quarti e bordi a baccelli e nastrino arrotolato, del XVII secolo (una cornice con mancanza al bordo superiore)
Condizioni dei dipinti
Cornici