LOT 0921

COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE, LEGNO INTAGLIATO E DORATO

XVIII SECOLO
squadrate e cimate da fregio con valva traforata, unite a SPECCHIERA in legno argentato di epoca neoclassica con piedi ferini e cimasa a volute floreali; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, alcuni fregi da fissare, gli specchi forse sostituiti
La coppia, alt. cm 51, larg. cm 36,5 (la luce, cm 30X21)
La singola, alt. cm 45, larg, cm 42 (la luce, cm 21X27,5)
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER MIRROR; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MIRROR PROBABLY REPLACED (3)

23 Sep 2021
Italy, Genoa

XVIII SECOLO

23 Sep 2021
Italy, Genoa