COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII
in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti in stoffa verde, fascia dello schienale dipinto a mazzetti di fiori entro riserve mistilinee, grembiale sagomato analogamente dipinto e profilato da volute, gambe di linea mossa su piedini a ricciolo, cm 78x69x62
A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY
Bibliografia di confronto
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 217 n. 354
Bibliografia di confronto