LOT 53

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno laccato in policromia, seduta e schienale rivestiti in stoffa verde, fascia dello schienale dipinto a mazzetti di fiori entro riserve mistilinee, grembiale sagomato analogamente dipinto e profilato da volute, gambe di linea mossa su piedini a ricciolo, cm 78x69x62

A PAIR OF VENETIAN ARMCHAIRS, 18TH CENTURY

Bibliografia di confronto

C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, p. 217 n. 354

16 Jun 2020
Italy

Bibliografia di confronto

16 Jun 2020
Italy