LOT 88

COPPIA DI SCULTURE, GENOVA, AMBITO DI FILIPPO PARODI, FINE SECOLO XVII

in legno laccato e dorato raffiguranti putti baccanti con corona di foglie in capo, nell’atto di tenere una torcia accesa, stanti su base naturalistica in legno laccato realizzata come un terreno roccioso, alt. cm 154 e cm 148

A PAIR OF SCULPTURES, GENOA, CIRCLE OF FILIPPO PARODI, LATE 17TH CENTURY

Bibliografia

L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. IV

16 Apr 2019
Italy

Bibliografia

16 Apr 2019
Italy