COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA BAROCCHE
COPPIA DI SEDIE DA PARATA, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO
in legno dorato e intagliato a volute, foglie e riccioli, con schienale a cartiglio. Gambe anteriori a spalla larga incise a campanule, piedi aquilini. Tappezzeria in cuoio antico.
Misure cm. 119 x 62 x 42.
Mancanze e difetti.
Provenienza
Già collezione Castello di Conegliano Veneto
Dimora romana di famiglia veneta
Misure cm. 119 x 62 x 42.
Mancanze e difetti.
Provenienza