COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE PATINATO
LOMBARDIA, XVIII SECOLO
schienale mistilineo e supporti e crociera torniti a rocchetto, rivestite in tessuto di raso verde posteriore; usure, alcune rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, modifiche e sostituzioni nel tessuto
Alt. cm 101,5, larg. cm 46, prof. cm 46
A PAIR OF PATINATED WOOD CHAIRS, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, FABRIC WITH SOME REPLACEMENTS (2)
LOMBARDIA, XVIII SECOLO