in legno dipinto e dorato, battuta sagomata ornata negli angoli superiori da foglie aperte rivolte verso l’esterno da cui si diparte un’ampia fascia a volute vegetali che da un motivo a palmetta alla base si porta verso gli angoli riccamente intagliati a puttini alati per terminare nella parte superiore con una grande cimasa a timpano spezzato, sulla quale poggia un volto di un puttino alato sormontato da un motivo a conchiglia, cm 73x51,5
A PAIR OF SMALL 19TH CENTURY MIRRORS