COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO
RARA COPPIA DI TIMPANI DA PULPITO, VENETO XVII SECOLO in legno dorato con figure di cherubini scolpiti, poggianti su architravi a volute con foglie d'acanto ritorte. Basi con riccioli. Misure cm. 95 x 75. Braccia e mani mancanti, mancanze e tarlature ad una base e sparse sulle sculture, notevoli tarlature con perdite.