LOT 0519

COPPIA DI TORCIERI DA TERRA, LEGNO INTAGLIATO E DORATO

XIX SECOLO
fusto tornito a più ordini, scandito e intervallato da elementi floreali, greche classiche, piede tripartito su base circolare e tronco di colonna scanalata, bobeche stilizzata in metallo sbalzato, poggiano su basamenti in legno e stoffa di epoca posteriore; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, minori parti di fregio mancanti, altre da riposizionare
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED (2)

22 Sep 2021
Italy, Genoa

XIX SECOLO
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35

22 Sep 2021
Italy, Genoa