COPPIA DI TORCIERI DA TERRA, LEGNO INTAGLIATO E DORATO
XIX SECOLO
fusto tornito a più ordini, scandito e intervallato da elementi floreali, greche classiche, piede tripartito su base circolare e tronco di colonna scanalata, bobeche stilizzata in metallo sbalzato, poggiano su basamenti in legno e stoffa di epoca posteriore; usure, cadute, mancanze e ritocchi nella doratura, minori parti di fregio mancanti, altre da riposizionare
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD TORCHES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, MINOR PARTS OF THE FRIEZES MISSING, SOME TO BE FIXED (2)
XIX SECOLO
La base, alt. cm 35
Alt. cm 112, diam. cm 35