COPPIA DI VASI, FIRENZE, SECOLO XIX
in vetro verde con montatura in metallo dorato, piede circolare modanato, corpo ornato da fregi che dal piede si portano verso il collo a raffigurare cherubini sormontati sui lati da mascheroni dai quali si dipartono le anse ricurve foggiate a erme femminili, alt. cm 25
A PAIR OF FLORENTINE VASES, 19TH CENTURY