LOT 129

COPPIA DI VASI, FRANCIA, INIZI SECOLO XX

in porcellana policroma, piede circolare ornato da mazzetti di fiori ricorrenti con collo baccellato terminante in nodo da cui si diparte il corpo, decorato alla base da foglie rilevate e centrato da riserve profilate da volute a inquadrare bouquet di fiori con volatili, parte superiore del corpo ornata ad ampie baccellature con coperchio analogamente ornato a bouquet di fiori e presa a pigna che si diparte da decoro fogliaceo, alt. cm 63

A PAIR OF FRENCH VASES, EARLY 20TH CENTURY

14 Dec 2021
Italy

14 Dec 2021
Italy