LOT 0722

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA POLICROMA

FORNACE LIGURE, XVI-XVII SECOLO
biansati e con corpo parzialmente baccellato e decoro a paesaggi minimi; qualche usura e difetto, un restauro minore
Alt. cm 33, larg. cm 23
A PAIR OF LIGURIA MAIOLICA VASES, 16TH-17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECT, AMINOR RESTORATION (2)
Il sofisticato stampo di questa coppia di vasi riporta a soluzioni decorative (quali le baccellature al piede) caratteristiche della produzione ligure che ben si integrano con il decoro a paesaggio continuo.

23 Sep 2021
Italy, Genoa

Alt. cm 33, larg. cm 23

23 Sep 2021
Italy, Genoa