COQUEREAU & MARECHAL, d'après Gustave BAYOL Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 173
Grande gondole vénitienne
Bois sculpté peint, laiton, miroir, velours
Plaque avec la signature du fabricant
France, école d'Angers, vers 1910.
(certains miroirs accidentés, manque un dossier)
Haut.:200 cm-Long.: 215 cm-Prof.: 133 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°505.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°48, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°102 b, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Large Venetian gondola-Painted carved wood, brass, mirror, velvet-Plaque with the manufacturer's signature-H: 79" W: 85" D: 52".
Grande gondole vénitienne
Provenance: