LOT 90

COQUEREAU & MARECHAL Résultats Splendeurs des Arts Forains - Itineraire… Lot n° 90

Scènes humoristiques d'accidents de voiture
Six toiles peintes de tour de mât d'un petit manège d'automobiles, rehaussées de frontons
Toile peinte, châssis bois, frontons bois
France, école d'Angers, vers 1930
Dim. d'un des panneaux. Haut.: 214 cm- Larg.: 91 cm
Provenance:
Ancienne collection Fabienne et François Marchal, Inventaire de la collection n°405.
Vente de la collection Chefs-d'œuvre de l'art Forain, Cornette de Saint Cyr, Drouot Montaigne 28 et 29 septembre 2011, lot n°584, rep. au catalogue.
Collection Francis Staub, inventaire n°151, rep. au catalogue La Collection Francis Staub d'art forain, édition Blurb, 2013.
Humorous scenes of car accidents-Six painted canvases for the post tower of a small car ride, enhanced by a pediment-Painted canvas, wood frame, wood pediments-One panel: H: 84" W: 36".

02 Dec 2019

Provenance:

02 Dec 2019