COQUETIER EN ARGENT, PAR JACQUES-PIERRE MARTEAU, PARIS
COQUETIER EN ARGENT, PAR JACQUES-PIERRE MARTEAU, PARIS 1768-1774
posant sur un piédouche rond à doucines et filets, la partie haute alternée de filets plats.
Poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1772-1773.
Et une doublure rapportée postérieurement, gravée d'un monogramme du XIXe siècle, poinçon du Maître orfèvre Jacques-Pierre Marteau, reçu en 1757, Paris 1768-1774.
A silver egg-cup by Jacques-Pierre Marteau, Paris, 1768-1774.
H. 6,5 CM • 2 1/2 IN. - POIDS : 66 grs • WEIGHT : 2.32 OZ