LOT 0007

COQUETIER EN ARGENT, PAR JEAN-CHARLES DUCHESNE, PARIS

COQUETIER EN ARGENT, PAR JEAN-CHARLES DUCHESNE, PARIS, 1776-1777
posant sur un piédouche, la base ronde cannelée, le fût balustre, la partie haute à décor ajouré de guirlandes de fleurs alternées de balustres. Poinçon du Maître orfèvre Jean-Charles Duchesne, reçu en 1767 ; Paris, 1776-1777.
(Petite fente sur la base du piédouche, manque l'intérieur).
A silver egg-cup, by Jean-Charles Duchesne, Paris, 1776-1777.
H. 10 CM • 3,94 IN. - POIDS : 90 grs • WEIGHT : 3.17 OZ

15 Dec 2021

15 Dec 2021