COQUETIER EN ARGENT, en forme de corbeille en vannerie
COQUETIER EN ARGENT,
en forme de corbeille en vannerie, la doublure unie.
Sur la doublure, poinçon du Maître orfèvre Henry Allain, reçu en 1745 ; Paris 1756-1757.
(Chocs sur la doublure, et déformation de la corbeille).
H. 3,8 CM • 1 1/2 IN.- Poids : 38 grs • 1,34 OZ
On y joint un coquetier à décor ajouré de godrons, le piédouche circulaire.
Poinçon du Maître orfèvre Henry-Antoine Clérin, reçu en 1775 ; Paris 1789-1792.
(Petits accidents d'usage, manque l'intérieur).
A silver egg-cup, by Henry Allain, Paris, 1756-1757.
H. 5 CM • 1.97 IN.
POIDS : 22 grs • WEIGHT : 0.77 OZ
COQUETIER EN ARGENT,
H. 5 CM • 1.97 IN.