LOT 34

COQUILLART, Guillaume Les Oeuvres.

COQUILLART, Guillaume
Les Oeuvres.
Paris, Galiot du Pré, 1532
In-8 (12,7 x 7,6 cm), maroquin rouge, plats ornés de filets, roulettes et fleurons dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées sur marbrures (reliure du XVIIe siècle).

158 ff. (en réalité, 156), (signatures : a-t8, v4).

Première édition par Galiot du Pré, en partie originale.
Impression en caractères romains à 20 longues lignes. Le texte se compose des Droitz nouveaulx, du Playdoier & procès dentre la simple et la rusée, du Blason des armes & des dames, du Monologue de la botte de foing, du Monologue du puis, et du Monologue du gendarme cassé qui ici prend le titre de Monologue des Perruques. Ces deux derniers monologues sont ici en édition originale selon Brunet.

Provenance :
De Veyle (ex-libris manuscrit au titre).

Bibliographie :
USTC, 27552. Brunet, II, 266.

Dos habilement restauré, roulette postérieure sur les plats, mors et coins frottés, quelques petites taches. Rousseurs et taches, une petite mouillure au titre.

Estimation 5 000 - 8 000 €

10 Dec 2019

COQUILLART, Guillaume
Les Oeuvres.
Paris, Galiot du Pré, 1532

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 27552. Brunet, II, 266.

Estimation 5 000 - 8 000 €

10 Dec 2019