LOT 135

CORAN ET FÂL-NÂMAEH

CORAN ET FÂL-NÂMAEH

IRAN, ART SAFAVIDE, XVIIe SIÉCLE

Encre, gouache et or sur papier, 302 folios, 15 lignes par page, calligraphiées en arabe et en persan, écriture en naskhi, en rayhâni et en nast'liq, frontispiece enluminé de motifs floraux et de feuillages à l'or, titres des sourates inscrits à l'or sur un fond de feuillages bleus, le texte coranique suivi deux pages de prières enluminées et inscrites sur un fond doré. Le Fâl-Nâmeh (Livre des Sorts), débutant par une table inscrite en persan, en nast'aliq, indiquant les augures correspondantes à chacune des 28 lettres de l'alphabet arabe. dans des cartouches disposés en colonne. Plusieurs mentions de naissances des notes par les propriétaires., la plus ancienne est datée 1281H./1864. Reliureen cuir à décor estampé à l'or, d'un médaillon central flanqué de deux autres à motifs floraux, quatre écoinçons.

A KORAN AND FÂL-NÂMAEH, IRAN, 17TH CENTURY.

H: 18.1 x L: 9.8 cm

15 Oct 2021

CORAN ET FÂL-NÂMAEH

H: 18.1 x L: 9.8 cm

15 Oct 2021