CORBIERE Tristan. Les Amours jaunes. Paris, Glady Frères, 1873 ; in-12, demi-maroquin citron à coins, filet à froid, dos à nerfs orné de couples de colombes, pièce noire.
Édition originale très rare et recherchée, ornée d’un intéressant autoportrait gravé à l’eau-forte par l’auteur.
Un des 481 exemplaires sur Hollande, seul tirage avec 9 exemplaires sur papier jonquille
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, III, 264.