CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933) Vittorio
CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Il Banchiere", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 93"
Dimensioni: cm 150x95
Esposizioni: mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", Bologna, Palazzo Pallavicini.
Bibliografia: Catalogo della mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", p. 50 fig. 16
Dimensioni: cm 150x95