LOT 31

[CORDEMOY (Géraud de)]. Discours physique de la parole, dédié au Roy. Seconde édition. Paris, Michallet, 1677.
In-12 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
L'auteur se fonde sur l'hypothèse cartésienne de l'absence de véritable parole chez les animaux et sur l'idée que le langage ne peut s'expliquer que par des principes mécaniques, prouvant par là que l'homme a une âme et une pensée.
Manque de cuir en queue et sur un plat sinon bon ex. (Barbier I, 1023.)

20 Aug 2021

20 Aug 2021