LOT 48

COREE, Joseonc, XIXe siècle

Petite armoire en laque et nacre
Ouvrant par deux portes sur un intérieur laqué rouge composé de deux étagères.

Façades à décor de pagodes dans un environnement naturel.

Les parties latérales reprenant un décor montagneux.

Poignées et montures en cuivre ciselé.

92 x 53.5 x 36 cm

Nombreux manques. Partie haute endommagée.

A BLACK LACQUER AND MOTHER OF PEARL INLAYED TWO DOORS CHEST, KOREA JOSEON DYNASTY.

韓國朝鮮王朝 十九世紀 黑底金漆嵌螺鈿櫃
92
56
53,5

15 Jun 2018

92 x 53.5 x 36 cm

韓國朝鮮王朝 十九世紀 黑底金漆嵌螺鈿櫃
92
56
53,5

15 Jun 2018