COREE, Joseonc, XIXe siècle
Petite armoire en laque et nacre
Ouvrant par deux portes sur un intérieur laqué rouge composé de deux étagères.
Façades à décor de pagodes dans un environnement naturel.
Les parties latérales reprenant un décor montagneux.
Poignées et montures en cuivre ciselé.
92 x 53.5 x 36 cm
Nombreux manques. Partie haute endommagée.
A BLACK LACQUER AND MOTHER OF PEARL INLAYED TWO DOORS CHEST, KOREA JOSEON DYNASTY.
韓國朝鮮王朝 十九世紀 黑底金漆嵌螺鈿櫃
92
56
53,5
92 x 53.5 x 36 cm
韓國朝鮮王朝 十九世紀 黑底金漆嵌螺鈿櫃
92
56
53,5