LOT 23

CORNEILLE DE LA HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (LA HAYE 1500/1510-1575 LYON), Portrait d'une petite fille en buste, possiblement Diane de France (1538-1619), fille naturelle d'Henri II

CORNEILLE DE LA HAYE DIT CORNEILLE DE LYON (LA HAYE 1500/1510-1575 LYON)
Portrait d'une petite fille en buste, possiblement Diane de France (1538-1619), fille naturelle d'Henri II
huile sur panneau
16,3 x 13,8 cm. (6 3/8 x 5 3/8 in.)

Provenance

Collection de l'industriel et ingénieur Pierre-Marie Durand (1861-1951) ;
Sa vente Paris, Succession P.-M. D., Galerie Charpentier (Me Ader), 7 décembre 1951, n°15 reproduit comme "attribué à Corneille de Lyon, portrait de fillette" (annoté à la documentation du Louvre par Henri Leroux "1 000 000 F. / très beau").

PROVENANT DE LA COLLECTION EDMOND CORMIER - THIERRY DELANOUE (1879-1960)

15 Sep 2020

huile sur panneau

Provenance

15 Sep 2020