CORNEILLE. Les chefs-d'oeuvre dramatiques [...] 4 vol. in-12 plein veau fauve
CORNEILLE (Pierre et Thomas). Les chefs-d'oeuvre dramatiques [...] avec le jugement des sçavans à la suite de chaque pièce. Oxford, 1760. 3 t. en 4 vol. in-12 reliés plein veau havane léopardé, dos à nerfs ornés et dorés, tr. rouges (Reliure de l'époque). Vol.1: [4] ff., 384 pp.; Vol.2: 238 pp.; Vol.3: [1] f., 311 pp.; Vol.4: 316-557 pp. ill. de culs-de-lampe joliment gravés. Qq rousseurs, petit manque à la coiffe de tête du vol.1, légers frottements, tache d'encre à 1 plat
Ex-libris tampon violet Thomas Meurer Metz
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)
Condition report:
Elle contient Le Cid, Horace, Cinna, Polyeucte, La Mort de Pompée, Rodogune, Heraclius et Othon de Pierre Corneille et Ariane, Le Comte d’Essex, Le Menteur, Le Baron d’Albikrac, Le Festin de Pierre, La Comtesse d’orgueil et L’Inconnu de Thomas Corneille.
Condition report: