CORNEILLE Pierre. Horace, tragédie. Théâtre, avec des commentaires [par Voltaire]. S. l. [Genève], 1764 ; 12 vol. in-8, veau blond moucheté, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, pièces noires, tranches marbrées
Belle édition imprimée sous la direction de Voltaire, avec ses notes et ses commentaires. Elle est restée fameuse car elle montre la bienveillance de Voltaire qui avait entrepris ce travail pour doter une descendante de Corneille désargentée. Toute l’Europe prit part à la souscription.
Elle est ornéed’un frontispice gravé par Watelet et de 34 figures de Gravelot gravées par Flipart, Lemire, Lempereur, etc.
Exemplaire de premier tirage, sans rousseurs – alors que Cohen affirme que presque tous les exemplaires sont tachés – et bien relié. Petite perforation au dos du tome I, accroc en queue du tome VI
Cohen, Guide de l’amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, 255.