LOT 35

CORNEILLE, Pierre L’Imitation de Jésus Christ traduite et paraphrasée en François.

CORNEILLE, Pierre
L'Imitation de Jésus Christ traduite et paraphrasée en François.
Rouen et Paris, L. Maurry pour Robert Ballard, 1656
In-8 (23 x 16,8 cm), vélin ivoire à rabats, tranchefiles à passes, dos lisse, titre manuscrit (rel. de l'époque).

Frontispice, [8] ff., 551 p., [4] ff.

Première édition complète des quatre livres de l'Imitation, imprimée par Laurent Maurry à Rouen, ville natale de Pierre Corneille. Elle paraît la même année au format in-12, partagée par les libraires parisiens Ballard, Rocolet, Sommaville et Soubron.
L'édition est ornée, en tout, de 5 belles figures à pleine page, dessinées et gravées sur cuivre par François Chauveau.

Bibliographie :
Picot, n° 128. Tchemerzine, IV, 138.
Brunet, III, 422.

Reliure un peu gauchie et tachée. Petites mouillures très claires.

Estimation 500 - 800 €

10 Dec 2019

CORNEILLE, Pierre

Bibliographie :
Brunet, III, 422.

Estimation 500 - 800 €

10 Dec 2019