LOT 23

CORNEILLE Pierre. Œuvres, avec les commentaires de Voltaire. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1817 ; 10 vol. in-8, veau glacé bleu romantique, décor de deux roulettes et un losange central à froid sur les plats avec petits fleurons dorés aux pointes et aux angles, dos à nerfs ornés de motifs dorés et à froid, tranches dorées (Brigandat).
Belle édition collective ornée d’un portrait de l’auteur dessiné et gravé par Auguste de Saint-Aubin et de 25 figures hors texte par Jean-Michel Moreau
Exemplaire conservé dans une ravissante reliure décorée signée de Brigandat, excellent relieur parisien de la période romantique.
Ex-libris héraldique (aigle bicéphale surmonté de trois étoiles : Renouard de Bussière )
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, II, 1013.

14 Sep 2017

14 Sep 2017