[CORNEILLE (Pierre)].

[CORNEILLE (Pierre)].

Oeuvres de Pierre Corneille. Nouvelle édition […] par M. Ch. Marty-Laveaux. Album. Paris, L. Hachette et Cie, 1862. In-4 maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs richement orné, contreplats encadrés d'un large décor doré, tête dorée (Masson-Debonnelle). [3]ff. de faux-titre, titre et armoiries de Corneille, [1] f. armes de Corneille chomolithographiées par Lemercier, [1] f. blanc, [2] ff. sous-titre portrait de Corneille et portrait gravé par Pannier et Leguay d’après Sandoz et Lebrun, [36] ff. dont 10 blancs de séparations des sujets, 8 gravures en taille-douce dont 2 doubles, [3] ff. de fac-simile de manuscrits de Corneille, le reste comprend les textes d’annonce ou explicatifs. L’ensemble est imprimé sur divers papiers de luxe. Léger accroc au bord du premier plat sinon bel exemplaire de cet album.

25 Apr 2024

[CORNEILLE (Pierre)].

25 Apr 2024