LOT 3029

CORNELIS PIETERSZ. BEGA
(1631/32 Haarlem 1664)
Jeune femme dans un intérieur, tenant un verre.
Huile sur toile.
Monogrammé en bas à gauche : CB.
26,7 × 22,2 cm.

Provenance :
- Collection Marquis de Colbert, Château du Saussay (inscription au verso de la toile).
- Par succession à la famille Bourbon Busset, Château du Saussay.
- Vente aux enchères Sotheby's, Paris, 23.6.2011, lot 46.
- Marchand d'art John Mitchell Fine Paintings, Londres.
- Collection européenne.

Exposition :
Aix-la-Chapelle / Berlin 2012, Cornelis Bega : Elegance and Rough Morals, Suermondt Ludwig Museum, 15.3.-10.6.2012 et Staatliche Museen zu Berlin/Gemäldegalerie, 29.6.-30.9.2012, No. 73.

Littérature :
Ausst.-Kat. Cornelis Bega. Eleganz und raue Sitten, édité par Peter van den Brink et Bernd Wolfgang Lindemann, Stuttgart 2012, pp. 250-252, cat. n° 73 et illustré au dos.

Dans le catalogue de l'exposition de 2012, Peter van den Brink consacre une entrée détaillée au tableau proposé ici et souligne son statut élevé dans l'œuvre de Bega ainsi que son extraordinaire qualité artistique :

"Après une longue période de dissimulation en possession de la noblesse française, ce tableau jusqu'ici inédit est en mesure de nous donner une idée de ce que Cornelis Bega aurait encore pu réaliser dans sa carrière de peintre, s'il n'avait pas été emporté par la peste le 27 août 1664 dans la fleur de l'âge. Ce merveilleux petit tableau prouve que Bega avait déjà suivi les traces de contemporains tels que Gerard ter Borch (1617-1681), Gabriel Metsu (1629-1667), Frans van Mieris (1635-1681), Jan Steen (1626-1679) et aussi Johannes Vermeer (1632-1675). [...]

Coloriste hors pair, doté d'un sentiment sublime et naturel de la reproduction des différentes matières, il a appartenu à la guilde des beaux peintres. Au lieu des indigents de ses auberges, Bega peint une jeune femme enveloppée de tissus exquis aux teintes raffinées, du vert doré au gris saumon en passant par le rose et le bleu outremer profond d'élégants bandeaux pour cheveux, soigneusement coordonnés. La diversité des ravissants tissus a fourni à Cornelis Bega de nombreuses occasions de démontrer sa technique picturale virtuose, comme il l'a fait, par exemple, dans les duos musicaux à Stockholm et à Paris (voir le catalogue de l'exposition 2012, cat. n° 71 et 72).

Non seulement la coloration sophistiquée et l'arsenal typique de hachures parallèles et courtes pour les élévations en diverses nuances montrent l'écriture de notre peintre. En outre, la jeune femme représentée ici fait partie du trésor de modèles de Cornelis Bega. Elle apparaît, par exemple, comme une femme jouant du luth à Stockholm (voir catalogue raisonné 2012, cat. n° 71) ; comme une servante endormie et en prière avant un repas à Amsterdam (voir catalogue raisonné 2012, cat. n° 58), on peut la voir de profil. Les trois tableaux portent la date de 1663. Si l'ambiance, par rapport aux auberges miteuses, a fondamentalement changé, le motif reste plus ou moins inchangé. Sa veste ouverte trahit la jeune femme, qui vient de se servir un verre de vin blanc, comme une courtisane. [...]

L'éclat de la cruche et du verre à vin, rendu beaucoup plus lumineux que sur les tissus en satin, est un véritable régal pour les yeux, tout comme la nature morte avec du pain et du fromage à côté de la jeune tentatrice. Cornelis Bega l'a placée dans un intérieur fermé par une draperie bleue, rappelant à bien des égards l'espace indéterminé dans lequel il a placé le Joueur de luth et les Fiddlers à Stockholm (voir Ausstellungs-Kat 2012, cat.-no. 71). Bien que le peintre se soit cette fois dispensé de la saisissante nature morte des instruments de musique, la petite table au premier plan et le pot en majolique italienne au fond à gauche sont des attributs fixes de l'atelier que l'on retrouve dans d'autres œuvres, notamment "La leçon de musique" à Stockholm " (librement cité dans Ausst.-Kat. 2012, p. 250-252).

Cornelis Bega était le fils du sculpteur Pieter Jansz. Begeyn (1600-1648) et Maria van Haarlem, la fille du célèbre maniériste haarlémois Cornelis Cornelisz. van Haarlem (1562-1638). Son environnement artistique a constitué un terrain fertile pour une carrière d'artiste réussie, mais sa préférence pour la représentation de la vie paysanne sous toutes ses facettes a provoqué des conflits avec son père. Le biographe Arnold Houbraken rapporte que cela a finalement conduit au changement de nom de Bega (Arnold Houbraken : De groote schouburgh der Nederlantsche kontschilders en schilderessen, Amsterdam 1718-1721, pp. 349-350). Cornelis Bega a étudié auprès d'Adriaen van Ostade (1610-1685), qui était lui-même un élève du grand portraitiste Frans Hals (1582-1666). Bega a travaillé dans l'atelier de Van Ostade pendant environ 4 ans, puis a voyagé en Allemagne et en Suisse. À partir de 1654, il est répertorié comme membre de la guilde des peintres de Haarlem, où il a travaillé jusqu'à l'année suivante.

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

01 Oct 2021
Switzerland, Zurich

CORNELIS PIETERSZ. BEGA
(1631/32 Haarlem 1664)
Huile sur toile.
26,7 × 22,2 cm.

Provenance :
- Collection européenne.

Exposition :

Littérature :

01 Oct 2021
Switzerland, Zurich