CORNICE IN LEGNO SCOLPITO, DORATO E LACCATO, XVI SECOLO
circolare e tornita in tavola unica, ornata e percorsa da cespi fogliati continui, la fascia esterna laccata; usure, alcune rotture e mancanze, restauri
Reca nel retro n° 119 iscritto a inchiostro e bolli a cera lacca
Alt. cm 7,5, diam. cm 44
A SCULPTED, GILT AND LACQUERED WOOD FRAME, 16TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
F. Sabatelli, La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 1992, pag. 102 e segg.
R. Lodi, A Montanari, Repertorio della cornice europea. Dal secolo XV al secolo XX, Modena 2003, pag. 9 e segg.
Alt. cm 7,5, diam. cm 44
Bibliografia di riferimento: