LOT 73  |  Catalogue: Books

CORONELLI, Vincenzo. Cronologia universale. [Venezia: s.d., ma non prima del 10 maggio 1707]. Folio (315x215mm). Frontespizio calcografico ([croce ] 1-2 legate in fine, mancano tutte le tavole, π1, π5, alcuni piccoli difetti della carta che toccano il testo senza comprometterne la leggibilità, alcune lievi macchie, bruniture fioriture a volte più marcate). Mezza pergamena coeva, titolo su tassello e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo (un po' liso, lievi perdite al dorso)

Estimate € 20 - 30

Sold € 10

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 20 - 30

Sold € 10

16 Apr 2024
Italy, Milan