COROT JEAN - BAPTISTE CAMILLE (PARIS 1796 - 1875)
Souvenir de Mortefontaine, 1864
Crayon noir, plume et encre noire
24 x 30,5 cm
Annoté, daté et signé en bas à droite D'après votre désir je vous fais remettre le croquis d'un tableau/ (Souvenir de Mortefontaine) que j'envois cette année au Salon/ ce 17 mars 1864 C Corot
Notre dessin est un croquis fait par Corot d'après son tableau Souvenir de Mortefontaine qu'il exposa au Salon de 1864. Cette oeuvre, une des premières achetées à l'artiste par l'Etat, est aujourd'hui au Louvre (voir A. Robaut, Op. cité supra, tome III, n° 1625, reproduit).
Situés près d'Ermenonville, les étangs de Mortefontaine figurent parmi les endroits favoris de Corot. Le peintre prend l'habitude à partir de 1850, de venir y étudier les effets de l'eau et de la lumière. Il recompose ensuite ses souvenirs dans son atelier. La construction du tableau est rigoureuse et simple à la manière des Maîtres du XVIIème siècle que
Corot connait bien. Mais le peintre y introduit sa propre ambiance, brumeuse et poétique.
Souvenir de Mortefontaine est considéré comme le chef d'oeuvre de la période de maturité de Corot.
PROVENANCE
Chez Marcel Guiot; Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 11 avril 2013, (Mes Ader et Nordmann), n° 6, reproduit.
BIBLIOGRAPHIE
A. Robaut, L'oeuvre de Corot, tome I, Paris, 1905, reproduit p. 221.
24 x 30,5 cm
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE