LOT 146

CORPUS CHRISTI, Attributed to Antonio Bonvicino (active circa 1400-1440) Italian, Venice, circa 1430

Attributed to Antonio Bonvicino (active circa 1400-1440)
Italian, Venice, circa 1430

polychrome wood
height 16 1/8 in. ; 41 cm.

Provenance:
S. Castri, 'Infaticabile Bonvicino: Due Crocifissi ritrovati, un restauro e considerazioni sui procedimenti di bottega', in E. Francescutti (ed.), Crocifissi lignei a Venezia e nei territori della Serenissima, 1350-1500, Padua, 2013, pp. 81-91, pls. 40 and 44;
G. Menegazzi, Immagini di restauro fra Venezia e l'Istria, exhibition catalogue, Fondazione Querini Stampalia, Venice, 2015, p. 33

31 Jan 2019
USA, New York, NY

Italian, Venice, circa 1430

polychrome wood
height 16 1/8 in. ; 41 cm.

Provenance:

31 Jan 2019
USA, New York, NY