[CORRECTION AU CATALOGUE][MANUSCRIT]. Relation... - Lot 31 - Le Floc'h
[MANUSCRIT]. Relation de la Campagne en deça des monts de 1744. commencée à la my Juillet et finie à celle de novembre de la même année. In-8, manuscrit de 55 feuillets, intéressante relation sur l'En deça des Monts, région corse correspondant actuellement presque intégralement à la Haute Corse. Reliure plein maroquin rouge richement orné, les plats encadrés d'une double frise végétales séparés par un filet brisé, branches fleuries aux écoinçons, décor central au petit fer plein et pointillé, dos à 5 nerfs, les caissons ornés de fleurs. Ex-libris Maurice Burrus.