* CORREGE Antonio Allegri, dit Il Correggio... - Lot 434 - Conan Hôtel d’Ainay
* CORREGE Antonio Allegri, dit Il Correggio (D'après)
1489 - 1534
Vénus, satyre et l'Amour endormi dit aussi Jupiter et Antiope.
Huile sur toile (Petite lacune vers le milieu à droite et en haut à droite, vernis encrassé)
H. 45.5 - L. 32.5 cm
Copie du XIXème siècle d'après la composition de l'ancienne de Louis XIV conservée au musée du Louvre (Inv.42).
Cadre en bois doré à un rang de perles (petits accidents et restaurations).
1489 - 1534
H. 45.5 - L. 32.5 cm