LOT 36

CORROZET, Gilles Les Antiquitez, histoires et singularitez de Paris.

CORROZET, Gilles
Les Antiquitez, histoires et singularitez de Paris.
Paris, Gilles Corrozet, 1550
In-8 (14,8 x 9,3 cm), maroquin vert sapin, 2 doubles filets à froid en encadrement, fleurs de lys dorées dans les coins de l'un, dos à nerfs orné de filets à froid et de fleurs de lys dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrures (Hardy).

[16] ff., 200 ff., [2] ff. (signatures : a-b8, A-L8, M10, N-Z8, Aa-Bb8).

Édition originale sous ce titre.
Impression en caractères romains à 21 longues lignes. Le titre est orné de la marque de l'éditeur, le texte, de lettrines à motifs végétaux gravées sur bois.
Corrozet rédige cet ouvrage dixhuit ans après avoir publié l'un des tout premiers guides parisiens intitulé La Fleur des antiquités de Paris. Il remanie ce premier texte en l'augmentant largement de ses recherches historiques sur la capitale
et des nouveaux bâtiments érigés depuis, tel l'Hôtel de ville.
Cet exemplaire comporte le feuillet 197 non censuré de la « Rue de poil de con » qui sera changé en rue du Pélican dans les versions ultérieures.

Provenance :
- Henri Nocq (ex-libris gravé).
- Librairie Chamonal (étiquette).

Bibliographie :
USTC, 29660. Brunet, II, 306.

Dos légèrement frotté et insolé, rogné un peu court en tête, sans atteinte au texte.

Estimation 4 000 - 6 000 €

10 Dec 2019

CORROZET, Gilles
Paris, Gilles Corrozet, 1550

Provenance :

Bibliographie :
USTC, 29660. Brunet, II, 306.

Estimation 4 000 - 6 000 €

10 Dec 2019