CORROZET (Gilles).

Le Parnasse des poètes françois modernes, contenant leurs plus riches & graves Sentences, Discours, Descriptions, & doctes enseignemens. Paris, Galiot Corrozet, 1571. In-8, maroquin vert, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Très rare édition originale de ce fameux recueil poétique que Corrozet a dédié Aux Poëtes François : Vivez Poëtes sacrez, immortalisez vos noms, Chantez éternellement en ce Parnasse, & le grand Appollon tousjours vivant vous abreuvera d'une vive source, laquelle s'espandra par l'univers de siècle en siècle. Il renferme environ 400 poésies ou extraits de divers poètes (Passerat, Marguerite de Navarre, Melin de Saint-Gelais, Clément Marot, Tahureau, Bonaventure des Périers, Baïf, Du Bellay, Jodelle, Tyard, Des Autels, La Péruse, etc.) ; ceux de la Pléiade sont surtout mis en avant, en particulier Ronsard, le Prince des poètes, qui se taille la part du lion avec plus de la moitié des citations (174). Ce Parnasse n'est pas une anthologie. Vers tronqués, coupés, mis bout à bout : Corrozet s'est excusé de son audace avec tranquillité. Il a agi de la sorte pour «mieux lier et joindre le sens de la poësie et des sentences». [...] Mais Corrozet avait, en plus, l'ambition de forger, au moyen de ses citations, une vaste leçon de morale (J. P. Barbier-Mueller, II, n°78). Cote à l'encre inscrite dans le blanc du titre. De la bibliothèque Laurent Currie (ex-libris). Dos un peu foncé, nerfs frottés. Lachèvre, Recueils collectifs de poésies du XVIe siècle, pp. 88-90. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°904.

22 May 2024

22 May 2024