CORTE (Francisco de). Syntagma de annulis, sive Tractatus annularis de annulorum origine, virtute et dignitate. Anvers, Pierre Jouret, [1706]. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Avec un titre-frontispice gravé et quelques figures gravées dans le texte. Rare ouvrage consacré aux anneaux et à leurs pouvoirs (que n’aurait pas renié Tolkien donc). Reliure usagée et épidermée.