LOT 165

[COSTUMES - MODE] - MARÉCHAL (Sylvain) - Costumes civils actuels de tous les peuples connus, dessinés d’après nature, gavés et coloriés, accompagnés d’une notice […] - Paris ; Deterville, [vers 1898] - 4 volumes In-8° - Petites rousseurs éparses, quelques manques marginaux, dernière garde blanche du tome I déchirée avec manque - 293 planches gravées (sur 298) sur cuivre d'après les dessins de Grasset de Saint-Sauveur représentant les costumes civils des différents peuples des 5 continents, toutes rehaussées en coloris d’époque (1 planche trouée avec petit manque) - Reliure de l’époque demi-basane fauve (quelques mors frottés, 2 coins émoussés, 2nd plat du tome I épidermé, des parties de coupes usées) - Dos à nerfs ornés (des griffures, 3 coiffes accidentées) - Mention manuscrite à la 1ère garde blanche : « Cet ouvrage me provient de la bibliothèque de mon excellent père ; je le donne à mon excellent fils Francisque Habasque, président honoraire à la cour de Bordeaux. Bordeaux le 11 janvier 1904 » - 2nde édition de ce bel ouvrage dont l'originale parut en 1784.

01 Feb 2022
France, Brest

01 Feb 2022
France, Brest