LOT 123

COUPE À DÉCOR ÉPIGRAPHIQUE NOIR ET TURQUOISE

COUPE À DÉCOR ÉPIGRAPHIE NOIR ET TURQUOISE

IRAN, XIIIe SIÈCLE

Coupe aux parois convexes, sur piédouche évasé, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise. Le centre est orné d’un fleuron dans un rondeau ceinturé par une frise épigraphique en quatre parties. Lignes ondulées au revers. fractures, restaurations et glaçure fortement irisée.

A BLUE GLAZED AND BLACK PAINTED POTTERY BOWL, PERSIA, SELJUK, 13TH CENTURY.

H: 8.5 cm - Ø: 17 cm

15 Oct 2021

IRAN, XIIIe SIÈCLE

H: 8.5 cm - Ø: 17 cm

15 Oct 2021