COUPE À DEUX ANSES EN JADE CÉLADON PÂLE CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279) OU POSTÉRIEUR
COUPE À DEUX ANSES EN JADE CÉLADON PÂLE
CHINE, DYNASTIE SONG (960-1279) OU POSTÉRIEUR
Elle repose sur un petit pied droit circulaire et est ornée sur ses deux faces d'une fleur de lotus stylisée sous une frise de grecques incisée. Elle est munie de deux prises latérales sculptées en forme de phénix.
Hauteur : 6,5 cm. (2 1/2 in.) ; Longueur : 12,6 cm. (5 in.)
Provenance
Acquired in the German art market in 2015.
Time
Provenance